¡Tu carrito está actualmente vacÃo!
Valquer Curl Mask Special 290ml
Mascarilla desarrollada para cabellos rizados y basada en el método Curly; perteneciente a la gama capilar de productos para el método curly. Los productos de esta gama se caracterizan por no contener sulfatos, siliconas, ceras, aceites minerales y alcoholes secantes. Con hasta 96% de los ingredientes de origen natural.
Sin existencias
Descripción
Contiene ingredientes beneficiosos para el cabello rizado como son:
- Activo 100% natural derivado del maÃz, que mejora la retención del rizo, controla el encrespamiento y mejora la resistencia a la humedad.
- Asà como el Phytokeratin, que es un extracto compuesto por aminoácidos libres de origen vegetal (maÃz, trigo y soja), que aumenta los aminoácidos libres presentes en el cabello. Estos juegan un papel importante, ya que ayudan a mantenerlo húmedo y flexible, al tiempo que proporcionan brillo y vitalidad al cabello.
- Además contiene una mezcla elixir de aceites y mantecas: manteca de cacao y mango y aceite de oliva, almendra, aguacate, soja y algodón; esta combinación mejora la suavidad del cabello y su resistencia; protege su estructura, aumenta la fuerza del cabello, reduce y controla el volumen evitando el encrespamiento y ayuda a que se pueda peinar mucho mejor.
Para que el tratamiento sea efectivo, además del uso de la mascarilla de método curly se recomienda utilizar toda la lÃnea: champú, acondicionador, serum y activador de rizos.
La mascarilla la pueden utilizar también los niños ya que ayudan a definir el rizo natural, sin modificar la estructura del cabello.
Información adicional
| Peso | 0,45 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Tipo de cabello | Afro, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Size | 290ml |
| Marca | Valquer |
| Ingredientes | Sin Aloe Vera, Sin ProteÃnas, Sin Siliconas, Sin Sulfatos, Con Glicerina, Sin Coco |
| CaracterÃsticas | Veganos, Cruelty Free, Curly Friendly |
| Tipo de producto | Mascarillas |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture Champú 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.




-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aún.