ÂĄTu carrito estĂĄ actualmente vacĂo!
Valquer Curl ChampĂș Special 400ml
ChampĂș mĂ©todo curly girl, especial para cabellos rizados que proporciona y mantiene la mĂĄxima hidrataciĂłn posible para que el cabello rizado pierda el frizz y tenga unos rizos definidos de manera natural. Hasta el 96% de los ingredientes de este champĂș son de origen natural. La fĂłrmula ha sido enriquecida con un activo natural derivado del maĂz, que aporta al cabello rizado la hidrataciĂłn extra que necesita, controlando el encrespamiento y definiendo el rizo. La gama de productos para mĂ©todo curly se caracterizan por no contener sulfatos, siliconas, ceras, aceites minerales y alcoholes secantes.
14 disponibles
DescripciĂłn
Contiene ingredientes beneficiosos para el cabello rizado como es el Activo 100% natural derivado del maĂz, que mejora la retenciĂłn del rizo, controla el encrespamiento y mejora la resistencia a la humedad. AsĂ como el Phytokeratin, que es un extracto compuesto por aminoĂĄcidos libres de origen vegetal (maĂz, trigo y soja), que aumenta los aminoĂĄcidos libres presentes en el cabello. Estos juegan un papel importante, ya que ayudan a mantenerlo hĂșmedo y flexible, al tiempo que proporcionan brillo y vitalidad al cabello. Y por si fuera poco, este nuevo champĂș especial rizos, contiene una mezcla elixir de aceites y mantecas: manteca de coco y mango y aceite de oliva, almendra, aguacate, soja y algodĂłn. Esta combinaciĂłn facilita el peinado, y mejora la suavidad del cabello, protege su estructura, mejora la resistencia y fuerza del mismo, y reduce y controla el volumen evitando el encrespamiento.
Para que el tratamiento sea efectivo, se recomienda utilizar toda la lĂnea: champĂș especial rizos, mascarilla especial rizos y acondicionador especial rizos sin aclarado. Estos productos los pueden utilizar tambiĂ©n los niños ya que ayudan a definir el rizo natural, sin modificar la estructura del cabello.
InformaciĂłn adicional
| Peso | 0,5 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Tipo de cabello | Afro, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Size | 400ml |
| Marca | Valquer |
| Ingredientes | Sin Aloe Vera, Sin ProteĂnas, Sin Siliconas, Sin Sulfatos, Con Glicerina, Sin Coco |
| CaracterĂsticas | Veganos, Curly Friendly |
| Tipo de producto | ChampĂșs |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture ChampĂș 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.




-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aĂșn.