¡Tu carrito está actualmente vacío!
Khadi Henna Bio Castaño Dorado 100g
Khadi Henna Bio Castaño Dorado 100g el Tinte ayurveda ecológico Khadi con Henna e Índigo proporciona un tono Castaño Dorado, de larga permanencia, proporciona brillo, volumen y suavidad. Sin amoníaco, agua oxigenada, resorcinol ni colorantes artificiales. Sin PPD, parabenos ni perfumes sintéticos. 100% NATURAL – 100 % VEGETAL – BDIH. Apto para Veganos.
14 disponibles
Descripción
El tinte bio de Khadi contiene Henna e Índigo proporcionando al pelo un tono natural. La Henna es una hierba que lleva el color de manera profunda a la cutícula, favoreciendo que penetren el resto de colores. La planta ayurveda Bhringaraj estimula el crecimiento del pelo y el Neem protege al cuero cabelludo contra las infecciones. El resultado de los tintes vegetales Khadi dependerá del color de pelo. Se recomienda test de color para asegurarse su color deseado. Teñirse en casa es muy sencillo. Sólo has de seguir las recomendaciones. Se debe tener en cuenta que la transición en los hábitos del cuidado capilar conlleva cierto tiempo. Los resultados que se consiguen son mejor calidad del cabello, más brillo, menos caída, menos problemas de cuero cabelludo y regulación del sebo capilar. En cabellos con exceso de coloración sintética, muy castigados o con ingredientes residuales que puedan interferir en un resultado satisfactorio, se recomienda aplicar un tratamiento «detox» a base de Reetha, Amla o Shikakai. Los colores se pueden mezclar entre sí para conseguir diferentes tonos. Los tintes vegetales no aclaran los cabellos oscuros. Los tintes vegetales Khadi son 100 % de origen vegetal. Los tintes vegetales Khadi no contienen PPD (PARAFENILENDIAMINA), RESORCINOL, PERÓXIDO DE HIDRÓGENO, AMONIACO, MEA (etanolamina), TOLUENE-2,5-DIAMINE SULFATE PARABENOS, FENOXIETANOL, COLORANTES PETROQUIMICA, ACETATO DE PLOMO, PICRAMATO DE SODIO ni otras sustancias que se incluyen en otros tipos de tintes capilares.
Información adicional
| Peso | 0,18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Size | 100g |
| Tipo de producto | Coloración Henna |
| Características | Veganos, Cruelty Free, Curly Friendly, Ecológico |
| Ingredientes | Con Aloe Vera, Sin Proteínas, Sin Siliconas, Sin Sulfatos, Sin Coco, Sin Glicerina |
| Tipo de cabello | Afro, Liso, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Marca | Khadi |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture Champú 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.
.webp)
.webp)



-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aún.