ÂĄTu carrito estĂĄ actualmente vacĂo!
Endemic ChampĂș Natural Cleanser 250ml
ChampĂș natural sin sulfatos de uso frecuente, para el lavado de todo tipo de cabellos. Altamente concentrado en tensioactivos suaves, que facilitan la eliminaciĂłn de todo tipo de residuos, tanto la suciedad natural de los cabellos y el cuero cabelludo, como los restos de gomina, laca o incluso de cloro.
8 disponibles
DescripciĂłn
ChampĂș natural sin sulfatos de uso frecuente, para el lavado de todo tipo de cabellos. Altamente concentrado en tensioactivos suaves, que facilitan la eliminaciĂłn de todo tipo de residuos, tanto la suciedad natural de los cabellos y el cuero cabelludo, como los restos de gomina, laca o incluso de cloro. AdemĂĄs, los polifenoles del aceite esencial de Tomillo aumentan la acciĂłn antioxidante, aportando salud y fuerza al cabello.
ChampĂș Natural CLEANSER 250 ML: Contiene glicerina de origen vegetal, que actĂșa como humectante y emoliente reequilibrando la hidrataciĂłn capilar. La fĂłrmula de este champĂș ecolĂłgico es rica en sĂlice del extracto de Cola de Caballo, actĂșa como re-mineralizante y re-estructurante de la fibra capilar. AdemĂĄs, los polifenoles del aceite esencial de Tomillo aumentan la acciĂłn antioxidante, aportando salud y fuerza al cabello.
Beneficios del ChampĂș Natural CLEANSER 250 ML:
- Gracias a su formulación libre de sulfatos, protege el color de los cabellos teñidos.
- El extracto de Jara, aporta un elevado efecto antioxidante y antiinflamatorio y gracias a sus flavonoides, revitaliza el cuero cabelludo y activa el metabolismo, estimulando el crecimiento del cabello.
- Debido a su elevado contenido en sĂlice, lo remineraliza evitando que se rompa.
InformaciĂłn adicional
| Peso | 0,4 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Marca | Endemic |
| Tipo de cabello | Afro, Liso, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Ingredientes | Con ProteĂnas, Sin Aloe Vera, Sin Siliconas, Sin Sulfatos, Con Glicerina, Sin Coco |
| CaracterĂsticas | Curly Friendly |
| Tipo de producto | ChampĂș Low Poo |
| Size | 250ml |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture ChampĂș 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.




-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aĂșn.