ÂĄTu carrito estĂĄ actualmente vacĂo!
Eliah Sahil Organic ChampĂș cabello Sensible en polvo 100g
ChampĂș para cuero cabelludo Sensible en polvo, adecuado para el cuidado diario de los cueros cabelludos sensibles, irritados y propensos a alergias.
1 disponibles
DescripciĂłn
ChampĂș para cuero cabelludo Sensible en polvo, adecuado para el cuidado diario de los cueros cabelludos sensibles, irritados y propensos a alergias.
Los extractos de plantas naturales como el Aloe vera, la espirulina, la manzanilla y la tierra de BatĂĄn limpian tu cabello de una manera Ășnica y al mismo tiempo calman tu cuero cabelludo sin tensioactivos irritantes
HipoalergĂ©nico – sin fraganciasÂ
Natural – ecolĂłgico
Vegano
Embalaje sin plĂĄsticos con recarga disponible
Perfecto para cabello de fino a normal que no esté excesivamente dañado.
Formato: 100 gr
La ausencia total de quĂmicos, tensoactivos irritantes, conservantes y fragancias hace que sea suave para el pelo y el cuero cabelludo.
Este champĂș ecolĂłgico certificado no contiene:
Silicona ni Sulfatos
Alcohol ni Conservantes*
Parabenos ni Parafina
Aceite de palma ni Fragancias sintéticas
Gluten ni MicroplĂĄsticos
Sin pruebas con animales *
* de acuerdo con el Reglamento cosmética de la UE
LĂNEA DE CHAMPĂS EN POLVOÂ
Los champĂșs en polvo ecolĂłgicos estĂĄn revolucionando el mercado de los cosmĂ©ticos por ser pioneros en el lavado del cabello.
La  formulaciĂłn de nuestros champĂșs es  100% natural, con  ingredientes  utilizados en  la medicina  tradicional ayurveda  para el cuidado  capilar como  el Amla, Bibhitaki y Haritaki, esencias  de  hierbas,  plantas  y flores  de  alta  calidad  de  cultivo  ecolĂłgico  certificado, mezcladas con Tierra  de Fuller (BatĂĄn),  muy beneficiosa  para el  cabello y complementada con saponinas  naturales.
Son  molidos  muy  suavemente para  conservarlos en  su forma natural y mantener todas sus propiedades. Aportan brillo, suavidad y flexibilidad al cabello.
Todos los champĂșs estĂĄn presentados en lata de aluminio y el acondicionador en cristal.
EMBALAJE SIN PLĂSTICO: Lata de aluminio reciclable con aplique rociador. Bolsa de recarga fabricada en material vegetal, 100% biodegradable y compostable.
InformaciĂłn adicional
| Peso | 0,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Size | 100g |
| Tipo de producto | ChampĂș Low Poo |
| CaracterĂsticas | Veganos, Cruelty Free, EcolĂłgico |
| Ingredientes | Con Aloe Vera, Sin ProteĂnas, Sin Siliconas, Sin Sulfatos, Sin Coco, Sin Glicerina |
| Tipo de cabello | Afro, Liso, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Marca | Eliah Sahil Organic |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture ChampĂș 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.




-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aĂșn.