¡Tu carrito está actualmente vacío!
CurlMed Champú + Acondicionador Sólido Todo Tipo Cabellos 70g
Champú y Acondicionador Sólido CurlMed es un 2 en 1 para todo tipo de cabello que limpia e hidrata en un solo paso. Combina la suavidad de un champú sólido con la nutrición de un acondicionador sólido, sin sulfatos ni siliconas y totalmente apto para el Método Curly. Perfecto para rizos, ondas y cabellos lisos, facilita el desenredado y deja el pelo suave y manejable. Su formato sólido ecofriendly de 70 g reduce plásticos, dura más que los líquidos y es ideal para viajar o llevar al gimnasio.
775 disponibles
Descripción
Mitad Champú mitad Acondicionador para todo tipos de cabello, CurlMed con esta combinación te ofrece una solución integral para el cuidado de tu cabello en un formato práctico y sostenible, con un sólo producto tendrás un champú y un acondicionador sólido, más económico, más fácil de transportar.
El champú CurlMed
Su fórmula única, enriquecida con ingredientes naturales, limpia suavemente el cabello mientras aporta hidratación y vitalidad.
Este champú sólido es especialmente formulado para cabellos rizados, aportando definición y control del encrespamiento. Su presentación sin plástico es respetuosa con el medio ambiente, reduciendo los residuos y promoviendo un estilo de vida sostenible.
Transforma tu rutina capilar y dale a tu cabello rizado el cuidado que se merece con el Champú Sólido Para Todo Tipos de Cabellos de CurlMed. Experimenta resultados visibles y duraderos mientras contribuyes al cuidado del planeta.
Champú sólido CurlMed para todo tipo de cabellos aporta brillo y suavidad, cuenta con ingredientes principales como: el gashoul, la mandarina y el aceite de oliva. Este champú está indicado para todo tipo de cabellos. Contiene aceites vegetales como el AOVE, el aceite de sésamo, de mandarina y de lavanda. Gracias a las arcillas que contiene este champú dará volumen.
El acondicionador sólido de Curlmed es una auténtica revolución en el cuidado capilar. Su fórmula innovadora y respetuosa con el medio ambiente está diseñada para nutrir y reparar tu cabello en profundidad, sin generar residuos plásticos.
Este acondicionador sólido es ideal para todo tipo de cabellos, especialmente para cabellos rizados y/o secos, ya que proporciona hidratación y definición sin apelmazar. Su presentación compacta y fácil de usar lo hace ideal para llevar contigo en tus viajes o en tu día a día.
Cuida tu cabello y el planeta con el acondicionador sólido de Curlmed. Descubre una alternativa ecológica y efectiva para el cuidado de tu cabello y disfruta de la sensación de tener un cabello saludable y brillante de forma natural.
Acondicionador CurlMed en formato solido 100% natural elaborado con una selección de los mejores ingredientes naturales y activos necesarios para conseguir un cabello totalmente acondicionado, sin efecto graso y lleno de vida. Indicado para todo tipo de cabellos. Con aceite de argán, baobab y manteca de karité.
Compatible con el método curly, no animal testing, 100% vegano, zero waste, natural cosmetics y eco friendly.
Información adicional
| Peso | 0,15 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Grosor del cabello | Alto, Fino, Medio |
| Necesidades del cabello | Brillo, Ganar densidad, Ganar volumen, Hidratación, Suavidad, Uso Diario |
| Necesidades Cuero Cabelludo | Normal, Seco |
| Size | 70g |
| Ingredientes | Con Sulfatos, Sin Aloe Vera, Sin Proteínas, Sin Siliconas, Con Coco, Sin Glicerina |
| Características | Varios Productos KM0, Varios Tamaño Viaje, Veganos, Cruelty Free, Curly Friendly, Ecológico, Zero Waste |
| Tipo de producto | Acondicionadores |
| Tipo de cabello | Afro, Liso, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Marca | Curlmed |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture Champú 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.









-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aún.