¡Tu carrito está actualmente vacío!
ArmoniaBio Robbia 100g
Tinte para el cabello a base de hierbas que refleja un color rojo intenso, cobrizo con tendencia al ladrillo. Produce un efecto cromático diferente según el medio en el que actúa: ácido, teñido de rojo cobrizo; básico, teñido de rojo frío; sin la adición de sustancias ácidas o alcalinas, se tiñe de rojo cobrizo con tendencia al ladrillo. Es recomendable utilizar Madder en combo con Henna (Lawsonia inermis) para que tiñe de forma duradera. Usado en pequeños porcentajes en mezclas de rubios, da tonos más cálidos y cobrizos. Tiene innumerables propiedades curativas y puede usarse en pequeñas cantidades y mezclarse…
3 disponibles
Descripción
El polvo de Robbia se ha utilizado desde la antigüedad para teñir tejidos. Además de las propiedades colorantes, esta planta posee propiedades purificantes, por lo que es útil en caso de eczemas, acné, pieles grasas, pieles irritadas y para aclarar las manchas de la piel. En mascarillas nunca debe usarse absoluto, sino en cantidades modestas y combinado con otras hierbas para evitar colores desagradables.
Sobre el cabello tiñe diferentes tonalidades de rojo según el medio en el que actúe:
AMBIENTE ÁCIDO: teñido de rojo cálido
AMBIENTE NEUTRO O BÁSICO: teñido de rojo frío/morado
Por tanto, es útil si se quieren obtener tonos cobrizos, caoba cálido o marrón cálido y cobrizo, y obtener tonos más fríos y violáceos.
La Robbia ArmoniaBio es un polvo fino, 100% natural, de color rojizo, con un olor herbáceo característico.
Empaquetado en una práctica bolsa resellable.
Información adicional
| Peso | 0,2 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 20 × 10 × 20 cm |
| Marca | Armonia Bio |
| Tipo de cabello | Afro, Liso, Ondulado, Ondurizado, Rizado |
| Ingredientes | Sin Aloe Vera, Sin Proteínas, Sin Siliconas, Sin Sulfatos, Sin Coco, Sin Glicerina |
| Características | Veganos, Cruelty Free, Curly Friendly, Low Cost |
| Tipo de producto | Plantas en polvo |
| Size | 100g |
Productos relacionados
-
72 Hair Blow Dry Cream 150ml
El precio original era: 38,99 €.33,95 €El precio actual es: 33,95 €. -
72 Hair Hydrating Conditioner 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Moisture Champú 250ml
El precio original era: 24,99 €.21,95 €El precio actual es: 21,95 €. -
72 Hair Intense Replenishing Mask 250ml
El precio original era: 39,99 €.34,49 €El precio actual es: 34,49 €. -
72 Hair Kit Alisado pHrizzy Therapy
El precio original era: 223,99 €.199,95 €El precio actual es: 199,95 €.




-450x450.webp)

Valoraciones
No hay valoraciones aún.